Призывной возраст

Разговоры обо всем
winzard
Против жуликов и воров
Настоящее имя: Максим Васенков
Контактная информация:

re:27

Сообщение winzard »

То бишь, пока есть 27 и не наступило 28 -- возраст всё ещё призывной.
Нет. Читайте доки. Официально заявляю - сам приходил через месяц после ДР.

А может законы поменялись? Два года назад точно было - с 18 до 27 лет НЕВКЛЮЧИТЕЛЬНО. В законе про "невключительно", конечно, не написано - это толкование. В случае, если вас призивают после достижения вами 27 лет - пишите протест, любой суд будет на вашей стороне.

P.S. Мне еще сборами угрожали :)

tigroso
Контактная информация:

Сообщение tigroso »

winzard, если бы, а попробуй докажи это в военкомате, пока через суд родные докажут, пол года успеешь отслужить.

winzard
Против жуликов и воров
Контактная информация:

Сообщение winzard »

tigroso, никто тебя не будет призывать, пока судиться будешь. Призывает не военкомат, а призывная комиссия.

-XL-
Контактная информация:

Сообщение -XL- »

А может законы поменялись?
Слышал, что в этом году подкоррекировали, и теперь до 27 включительно.

tigroso
Контактная информация:

Сообщение tigroso »

winzard, вообще говоря, когда меня последний раз загребли в военкомат, то я за один день "успел" пройти медкомиссию, призывную комиссию, и отбыть в пункт отправки (который на автозаводской), всего за каких-то 6 часов, без возможности кому-либо позвонить - сообщить где я. И если бы не один человек, который узнал, как меня загребли и выдрал прямо оттуда, на следующее утро я бы уже служил во всю (точнее отправился к месту службы). Так, что не будем придираться к словам военкомат-призывная комиссия, это для них, когда становиться жарко, ровным счётом ничего не значит.

XL, совершенно верно, без всякой корректировки.

winzard
Против жуликов и воров
Контактная информация:

Сообщение winzard »

tigroso, ну, что я могу сказать. Тебя в бессознательном состоянии грузили, что ли? Если военком нарушал закон - его за это посадить должны. Я понимаю, что случаи бывают разные, но все же.

ПРИЗЫВ ДО 27 лет, сколько уже можно спорить? Берите закон и читайте. Не слушайте никогда, что вам про законы говорит военком. Он не юрист, а заинтересованное лицо. Носите с собой мобильник, в случае чего - можно позвонить.

Вообще, не понимаю, как можно идти в военкомат, не прочитав перед этим законы и их комментарии хотя бы в интернете.

http://www.voenkomat.ru/printrazdel.php?razdelid=402

tigroso
Контактная информация:

Сообщение tigroso »

winzard писал(а):как можно идти в военкомат
:wink: очень хорошо "попросили"

Iva
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Военкомат (по кр.мере мой, Промышленный) это довольно чётко мониторит
Не знаю, что они там мониторят. Отсрочка от призыва кончилась три года назад. С тех пор ни привета ни ответа из Промышленного военкомата. Правда, собрался проходить техосмотр, а мне медсправку психдиспансер не выдал - в военном билете, оказывается, статья не стоит. Врачи сказали: сходишь в военкомат, тебе статью проставят. Ха-ха. Может, проверка была - типа их ли я клиент. :D

p.s. Техосмотр за меня жена прошла.

Belikov

re:рТЙЪЩЧОПК ЧПЪТБУФ

Сообщение Belikov »

Призывной возраст действительно до 27-летия... Звонил сегодня аж в минобороны! :) Девушка разговорчивая попалась. Говорит, что данное положение "вызывает различное толкование на местах" и мол, бывает, что 27-летних призывают и такие люди служат полный срок, если на гражданке некому убедить военкомат в законной отсрочке, предоставлявшейся вплоть до 27-летия.

Короче, см. закон:

- не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек по достижении ими возраста 27 лет;

Короче, если человек "бегал" (уклонялся и этому есть подтверждение), то при желании военкомат может забривать таких потом в любом возрасте.

2noik
Контактная информация:

Сообщение 2noik »

Ух! Ни фига себе расклад :( :(

Георгий
Контактная информация:

Re: re:рТЙЪЩЧОПК ЧПЪТБУФ

Сообщение Георгий »

Belikov писал(а):Короче, см. закон:

если человек "бегал" (уклонялся и этому есть подтверждение), то при желании военкомат может забривать таких потом в любом возрасте.
Это что за закон такой, что типа "при желании", "могут" и т.д.? Закон есть закон - там никаких "при желании" и "могут" быть не может.

И как доказать, что человек бегал? Вот учился студент, учился, потом закончил учиться, выписался из общежития и пошел жить на съемную квартиру. Прописаться у него нет возможности, т.к. своего жилья нет, а на съемной квартире не прописывают. И что, он получается бегает? Давайте чтобы он не бегал всем военкоматом ему квартиру купим и пропишем там :lol:

Отсутствие регистрации - это всего лишь административное правонарушение за которое полагается какой-то скромный штраф в размере минималки или что-то типа того. За отсутствие регистрации/прописки никто насильно призывать не будет и в тюрьму не посадят!

miniMAKC

Сообщение miniMAKC »

И как доказать, что человек бегал? Вот учился студент, учился, потом закончил учиться, выписался из общежития и пошел жить на съемную квартиру. Прописаться у него нет возможности, т.к. своего жилья нет, а на съемной квартире не прописывают. И что, он получается бегает? Давайте чтобы он не бегал всем военкоматом ему квартиру купим и пропишем там
... по закону сказано что типа любой мол.чел. призывного возраста обязан оповещать военкомат при смене места жительства (((

2noik
Контактная информация:

Re: re:рТЙЪЩЧОПК ЧПЪТБУФ

Сообщение 2noik »

miniMAKC писал(а):
... по закону сказано что типа любой мол.чел. призывного возраста обязан оповещать военкомат при смене места жительства (((
Вот типа мне заняться больше не чем,как бегать по таким "любимым" заведениям,как военкоматы. :? В военкомат чем меньше появляешься,тем больше вероятности (читай: надежды :D ),что там тебя забудут... :)
....Эх,если бы так и было...

Belikov

Сообщение Belikov »

Георгий писал(а):Это что за закон такой, что типа "при желании", "могут" и т.д.? Закон есть закон - там никаких "при желании" и "могут" быть не может.
Так и должно быть, безусловно. Но наши законы и стиль их исполнения достался в наследство от совка и в новейшей истории РФ похоже, только культивируется. Положение таково, что большинству приходится жить вне закона, а у власти появляется возможность осуществлять "правосудие" избирательно. Смотрим на того же Ходорковского...

Уклонение от срочной службы есть уголовное преступление, за которое предусмотрено наказание, а заодно снимаются и ограничения по призывному возрасту. Если есть доказанный факт уклонения -- такое уголовное дело с подачи военкомата будет заведено. Поэтому и советуют ни при каких обстоятельствах не подписывать повестки, хотя это, понятно, 100% защиты не гарантирует.
Георгий писал(а):Отсутствие регистрации - это всего лишь административное правонарушение
Сейчас уже не помню точно детали, но механизм формирования уголовного дела об уклонении на основе нескольких относительно безобидных административных + несколько дополнительно собранных фактов, существует. Самое простое -- это с участковым дома застать и засвидетельствовать факт вручения повестки. Короче, если у дядек из военкомата будет желание, могут гемороя доставить более чем. Впрочем, как и все остальные дядьки из милиции, налоговой полиции, администрации и тп.

winzard
Против жуликов и воров
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Отсутствие регистрации - это всего лишь административное правонарушение за которое полагается какой-то скромный штраф в размере минималки или что-то типа того. За отсутствие регистрации/прописки никто насильно призывать не будет и в тюрьму не посадят!
Георгий, штрафы за отсутствие регистрации сейчас сильно выросли. 4500, ЕМНИП. Так что - тссс :)
.. по закону сказано что типа любой мол.чел. призывного возраста обязан оповещать военкомат при смене места жительства (((
Еще бы цитатку. В приписном написано: не позднее XX дней по прибытию на новое место жительства. Причем за нарушение этого пункта максимум штраф рублей в 500.
Впрочем, как и все остальные дядьки из милиции, налоговой полиции, администрации и тп.
Вот именно. Я уже думаю, не специально ли такие "послабления" в обязательности исполнения закона допускают, чтобы потом нужных людей держать на крючке? Очень похоже. Та же амнистия капитала для чего задумана?

По поводу 27 лет - мне кажется, военкомы специально пугают, что призовут до 28-ми, чтобы человек пытался откупиться.
А вообще, "детские" отсрочки еще не отменили ведь? Заводите сразу после института (24) ребенка (+3) и вам уже армия не грозит. :)

Aml
Настоящее имя: Сергей Амелин

Сообщение Aml »

По поводу призывного возраста чудеса всякие бывают.
Со мной служил парень, которого призвали в 27 лет. Естественно, у него уже был ребенок. А самое смешное в том, что он закончил мореходку, ходил 6 лет на вспомогательных судах ВМФ. Дослужился до старшего механика (соответствовало приблизительно капитану третьего ранга в военной иерархии). А затем набил морду капитану судна, был списан на берег, лишен отсрочки, загремел в армию рядовым и добросовестно оттрубил 2 года...
Правда, давно это было, в 86-м.

Георгий
Контактная информация:

Сообщение Георгий »

winzard, не понял что такое ЕМНИП. Ты имел ввиду 4500 рублей или чего?
А ведь ситуация когда нет возможности зарегистрироваться совершенно реальнейшая, ведь даже если кто-то сдает квартиру в аренду, то зарегистрировать в ней жильца можно только если она приватизирована или если будет доказана родственная связь жильца с владельцем квартиры. Так что законы эти о регистрации получаются из разряда "иди туда не знаю куда, принеси то не знаю что".

winzard
Против жуликов и воров
Контактная информация:

Сообщение winzard »

ЕМНИП
Рано же ты выдавил из себя фидошника :) Это - Если Мне Не Изменяет Память :)
А ведь ситуация когда нет возможности зарегистрироваться совершенно реальнейшая, ведь даже если кто-то сдает квартиру в аренду, то зарегистрировать в ней жильца можно только если она приватизирована или если будет доказана родственная связь жильца с владельцем квартиры.
Именно так я в объяснительной и написал. Рекомендую, кстати, и тебе начать писать объяснительную, почему ты не состоял на воинском учете с окончания института. Тебе, кстати, сложнее. Ты БЫЛ зарегистрирован, когда паспорт менял :) Чего на учет не стал? :)

Штраф все равно впаяют, что ни пиши. Впрочем, если безработный, может и не впаяют, но обязательно спросят, а какого х, ты, собственно, и не работаешь, и в армии не служишь.

P.S. Надеюсь, я тут ничего противозаконного не написал?

Horex
Контактная информация:

Сообщение Horex »

Открыл Кодекс.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". Раздел IV, статья 22 "Граждане, подлежащие призыву на военную службу".

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).
2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации. *22.3)
4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.
5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

Другое дело, что если ты косишь, то рано или поздно придется придти в военкомат за военником (иначе сложнее будет на работу устроиться, факт), и тебя могут некоторое время помурыжить. Но, конечно, призвать не могут.

Незнание закона не освобождает от ответственности. Раз прописано, что обязан за 15 (кажется) суток поставить в известность военкомат, то их совершенно не волнует, что ты студент или нет, что не можешь прописаться, и т.д.

winzard
Против жуликов и воров
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Другое дело, что если ты косишь, то рано или поздно придется придти в военкомат за военником (иначе сложнее будет на работу устроиться, факт), и тебя могут некоторое время помурыжить. Но, конечно, призвать не могут.  
Так оно и было. Раз десять, наверное, в Десногорск мотался на всякие комиссии.

Цитирую закон:
г) сообщить в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования;
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства или место временного пребывания либо по возвращении в Российскую Федерацию;
2. На граждан, подлежащих призыву на военную службу и выезжающих в период проведения призыва с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря на срок более 3 месяцев с места жительства, возложена обязанность лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства.

Тут загвоздка как раз в том, что закон этот не выполним при некоторых условиях. Для того, чтобы стать на воинский учет, нужно быть зарегистрированным по новому месту пребывания. В съемной квартире мало кто регистрирует (ничтожно мало). А больше жить негде. Военкомат без регистрации не поставит на учет точно.

Den_S
Контактная информация:

Сообщение Den_S »

Заводите сразу после института (24)
Ну институт заканчивают немного пораньше, если я не ошибаюсь конечно...

-XL-
Контактная информация:

Сообщение -XL- »

Den_S., придётся пару лет покантоваться без прописки :lol:

winzard
Против жуликов и воров
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Den_S., это надо правильные институты заканчивать, с магистратурой :)
Хотя, все равно, 23 получается. Это просто я старый, в 24 закончил.

Ответить Пред. темаСлед. тема