В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
GNom

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

Александр Леонов писал(а):GNom, ну я не знаю как вам еще объяснять почитайте што ли ст.1 УПК РФ)))
Спасибо, за предложение. Прочитал.
Статья 1. Законы, определяющие порядок уголовного судопроизводства

1. Порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации устанавливается настоящим Кодексом, основанным на Конституции Российской Федерации.

2. Порядок уголовного судопроизводства, установленный настоящим Кодексом, является обязательным для судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства.

3. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью законодательства Российской Федерации, регулирующего уголовное судопроизводство. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Кодексом, то применяются правила международного договора.

Не нашёл не единого подтверждения того, что:

а) причиной авиакатастрофы в Смоленске было деяние,

б) это деяние является виновным, суть вина кого-либо доказана в суде.

Александр Леонов
Дон Кихот

Сообщение Александр Леонов »

Однако я не вижу ни единого аргументированного (документально подтверждённого) опровержения моих суждений.
А какие могут быть аргументы, если вы не понимаете о чем пишите?

Александр Леонов
Дон Кихот

GNom писал(а):
Александр Леонов писал(а):GNom, ну я не знаю как вам еще объяснять почитайте што ли ст.1 УПК РФ)))
Спасибо, за предложение. Прочитал.
Статья 1. Законы, определяющие порядок уголовного судопроизводства

1. Порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации устанавливается настоящим Кодексом, основанным на Конституции Российской Федерации.

2. Порядок уголовного судопроизводства, установленный настоящим Кодексом, является обязательным для судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства.

3. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью законодательства Российской Федерации, регулирующего уголовное судопроизводство. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Кодексом, то применяются правила международного договора.

Не нашёл не единого подтверждения того, что:

а) причиной авиакатастрофы в Смоленске было деяние,

б) это деяние является виновным, суть вина кого-либо доказана в суде.
Вы меня специально изводидите)))
вот это кто писал?
Вы ошибаетесь. Уголовное судопроизводство в РФ осуществляется исключительно на основе уголовного права РФ. Последнее определяет, в том числе, и понятие "преступление". От этого, и следует "танцевать".
А понятие преступления какое отношение имеет к уголовному процессу?

Зы. GNom вы щас гоните такую пургу)))

GNom

Сообщение GNom »

Александр Леонов писал(а):
Однако я не вижу ни единого аргументированного (документально подтверждённого) опровержения моих суждений.
А какие могут быть аргументы, если вы не понимаете о чем пишите?
Перечислите конкретно, что я не понимаю.

Карапузик

Сообщение Карапузик »

tadeush,
В настоящий момент любые попытки польской стороны инициировать ОРМ совместно с российской прокуратурой в отношении диспетчеров аэродрома Смоленск-Северный встречают отчаянное сопротивление со стороны российских властей.
а что? Плюсин скрывается?

GNom

Сообщение GNom »

Александр Леонов писал(а): А понятие преступления какое отношение имеет к уголовному процессу?

Зы. GNom вы щас гоните такую пургу)))
Вернёмся к наши "баранам".

Вы утверждаете, что сам факт авиакатастрофы в Смоленске является свидетельством события "уголовное преступление". Это так?

GNom

Сообщение GNom »

Александр, пока Вы обдумываете ответ на мой предыдущий сложный вопрос, оглашаю следующий.

Кем, как и когда было доказано, с соблюдением уголовного законодательства Российской Федерации, что при авиакатастрофе в Смоленске было совершено общественно опасное деяние? То есть, поясняю, произошедшая авиакатастрофа - это доказанное в порядке, установленном УПК РФ, последствие действий и поступков неких конкретных лиц, а не, допустим, природных явлений, или технических неполадок на борту польского самолёта?

GNom

Сообщение GNom »

Александр, чтобы Вы не забыли, напоминаю:

Уголовный кодекс Российской Федерации.
...Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.
Статья 8. Осуществление правосудия только судом

...2. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном настоящим Кодексом.

SergeyW

Сообщение SergeyW »

Кем, как и когда было доказано, с соблюдением уголовного законодательства Российской Федерации, что при авиакатастрофе в Смоленске было совершено общественно опасное деяние? То есть, поясняю, произошедшая авиакатастрофа - это доказанное в порядке, установленном УПК РФ, последствие действий и поступков неких конкретных лиц, а не, допустим, природных явлений, или технических неполадок на борту польского самолёта?
Ну, МАК писАл, что оборудование на борту было исправно. Природное явление таки было, а вот кто должен был уйти на круг? ВС или... природное явление?
PS: GNom, читаю форум с 10 апреля, долгое время Вы производили ВПЕЧАТЛЕНИЕ. С уважением :hi:

Александр Леонов
Дон Кихот

Я говорю что факт катастрофы говорит о наличии посягательства на общественные отношения связанные с безопасностью полетов.
Что из себя представляют эти отношения?
субъект - лицо отвечающее за безопасность полетов
объект - как таковая безопасность полетов
между ними существует социальная связь - обязанность лица отвечающего за безопасность полетов соблюдать определенные правила
Если эту социальную связь разорвать (например ответственное лицо не выполнит свои обязанности по обеспечению безопасности полетов) то общественные отношения по обеспечению безопасности полетов будут поставлены под угрозу.
У неосторожных преступлений обычно состав материальный, т.е. кроме разрыва социальной связи в общественном отношении нужны еще общественно опасные последствия, и последствия есть

Александр Леонов
Дон Кихот

GNom писал(а):Александр, чтобы Вы не забыли, напоминаю:

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

...2. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Гном ну не позорьтесь вы уже)))

GNom

Сообщение GNom »

Александр Леонов писал(а):Я говорю что факт катастрофы говорит о наличии посягательства на общественные отношения связанные с безопасностью полетов.
Вы уже не говорите о факте совершения преступления? То есть, Ваши слова, адресованные тадеушу о том, что не все преступления раскрываются, не следует считать согласием с его утверждением о том, что в Смоленске было совершено преступление?

Очень Вас прошу, ответьте на эти два моих вопроса. А не проигнорируйте их, как почти все предыдущие. :hi:

Далее. Что такое, по-Вашему, "посягательство", как это понятие используется в УК РФ, и какое отношение этот термин имеет к авиакатастрофе в Смоленске?

GNom

Сообщение GNom »

Александр Леонов писал(а): GNom Александр, чтобы Вы не забыли, напоминаю:

Гном ну не позорьтесь вы уже)))
Ну, будем считать, что Вы в этом убедили уже всех. Попробуйте, убедите и меня. Начинайте, всё же, приводить конкретные положения УК и УПК, опровергающие мои суждения и подтверждающие Ваши. :hi:

Турбохомяк

Сообщение Турбохомяк »

zal писал(а):
GNom писал(а): И пока таковое не доказано, можно с равным правом предполагать, что борт 101 был сражён потоками космических частиц сверхвысокой энергии.
ГНомология, наука о том, что самолеты могут падать просто так.
Два умных человека спорят - не надо подтявкивать из-за угла.
Гном и дядя Саша на личности не переходите, пожалуйста, на потеху дуракам.

GNom

Сообщение GNom »

SergeyW писал(а):
Ну, МАК писАл, что оборудование на борту было исправно. Природное явление таки было, а вот кто должен был уйти на круг? ВС или... природное явление?
Мнение МАК - это мнение экспертов, а не "порядок, установленный УПК РФ". И пока оно ещё не было опубликовано в том виде, которое будет рассматриваться в суде, если таковой состоится. Поэтому мы не имеем ни одного достоверного экспертного утверждения о том, что произошло при заходе на посадку борта 101.

Однако общественная опасность деяния и виновность лиц, его совершивших, доказывается исключительно судом. Именно такой порядок установлен УПК РФ. И только его вступившее в силу решение может служить основанием для достоверного заявления о том, что под Смоленском было совершено преступление. :hi:

Как ни странно, но польский суд, в самом деле, может принять совершенно самостоятельное решение по этому поводу, независимое от решения суда российского. Поэтому говорить об однозначности юридически обоснованной оценки события авиационной катастрофы борта 101 пока невозможно.
Последний раз редактировалось GNom 26 дек 2010, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

SergeyW

Сообщение SergeyW »

Хоть я и не юрист, но понимаю, что назвать виновных, можно только после суда. GNom, а как можно квалифицировать покушение на жизнь и здоровье граждан Польши путем снижения ниже 100 метров в данном случае?

GNom

Сообщение GNom »

SergeyW писал(а):Хоть я и не юрист, но понимаю, что назвать виновных, можно только после суда. GNom, а как можно квалифицировать покушение на жизнь и здоровье граждан Польши путем снижения ниже 100 метров в данном случае?
Давайте дождёмся публикации окончательного отчёта МАК об авиационном происшествии с польским Ту-154М, а потом - решения Следственного комитета РФ по уголовному делу, возбужденному 10 апреля 2010 года по этому поводу.

Я оспариваю исключительно необоснованность преждевременных, и якобы достоверных, выводов о совершении преступления, повлекшего авиакатастрофу борта 101. Это исключительно технический вопрос, который не имеет однозначного ответа. От своей версии по поводу действий экипажа борта 101, явившихся причиной гибели польских граждан, я не отказываюсь.

Если подозреваемыми по российскому уголовному делу будут признаны члены экипажа борта 101, дело будет прекращено, по крайней мере, в их отношении. И тогда членов экипажа можно будет называть только лицами, действия которых, по мнению российского следствия, привели к гибели людей. Сами их действия и поступки, суть деяния, называть преступлением будет нельзя, так как не будет судебного решения, об этом свидетельствующего.
Последний раз редактировалось GNom 26 дек 2010, 19:09, всего редактировалось 1 раз.

shegy

Сообщение shegy »

GNom, а как можно квалифицировать распространение утверждений о виновности того или иного лица до решения суда?

hodok

Сообщение hodok »

Я тоже не юрист, но
как можно квалифицировать покушение на жизнь и здоровье граждан Польши путем снижения ниже 100 метров в данном случае?
1. Действиеи или бездействие экипажа, КВС
2. Халатность экипажа, КВС
3. Превышение должностных полномочий экипажа, КВС

преступность которых нужно доказать или не признать таковой

Кроме того - по всем трём пунктам должен пройти генерел Бласек, в тех же формулировках, как главком ВВС Польши.
Для этого нужно определить его роль и причастность к принятию решения экипажем, КВС.

Ну и погибший президент Польши, его причастность тоже требуется установить...

А от Президента - по нисходящей, все причастные и к подготовке конкретного полета, и к подготовке полётов вообще, и экипажей в частности.
С таким глобальным разбирательсвом ни одной демократии и правосудию, уверен, справиться не под силу

Потому, понятно, что неким кругам на польской стороне куда как удобнее найти "стрелочника" на российской.
Последний раз редактировалось hodok 26 дек 2010, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

GNom

Сообщение GNom »

shegy писал(а):GNom, а как можно квалифицировать распространение утверждений о виновности того или иного лица до решения суда?
Нам - никак, если эту квалификацию рассматривать как сколь-нибудь юридически значимую. :hi:

welcome

Сообщение welcome »

GNom писал(а):
Александр Леонов писал(а):...отсутствие признаков одного из элементов состава в деянии говорит о том что это деяние не является преступлением...
Вы уже доказали, что было деяние? А для чего, по-Вашему, тогда существует суд?

Всё, о чём Вы рассуждаете в своём посте, пока относится только к возможным заключениям следователей. Но даже в этом мы не можем быть уверены. Прочитайте ещё раз, что такое преступление, согласно УК РФ. А потом сопоставьте достоверно установленные факты с перечнем тех необходимых элементов, которые перечислены в этом определении.

Александр, вспомните, как звучит первый вопрос, который ставит судья перед коллегией присяжных заседателей по окончании судебного следствия , реплик сторон и последнего слова подсудимого:

Доказано ли, что деяние имело место?

А как же Вы решаете, лишь по факту авиакатастрофы, что ответ на этот вопрос может быть только однозначным? :shok:
Как я понимаю, вольно или невольно, уважаемый GNom подводит тут другую статью УК: "Сокрытие фактов и обстоятельств" (цитирую по памяти, я уж точно не юрист, а простой обыватель).
Ну, одним словом, Фиг докажешь!

SergeyW

Сообщение SergeyW »

Таким образом, в Смоленске было совершено тяжкое преступление, повлекшее за собой смерть двух или более лиц. Есть ряд лиц, не будем показывать пальцем, подозреваемых в совершении преступления. Виновные будут установлены судом.
Или я, как дилетант-не юрист, ошибаюсь?

Карапузик

Сообщение Карапузик »

SergeyW писал(а):Таким образом, в Смоленске было совершено тяжкое преступление, повлекшее за собой смерть двух или более лиц. Есть ряд лиц, не будем показывать пальцем, подозреваемых в совершении преступления. Виновные будут установлены судом.
совершенно верно, и мы сошлись с Леоновым в мнении что следствие изначально совершило много ошибок сильно сузив круг подозреваемых.. как объясил Александр это связано с возможной материальной ответственностью.. по сути дела подозреваемыми должны быть признаны все лица обеспечивающие выполнение полета с обеих сторон

tadeush

Сообщение tadeush »

SergeyW писал(а):Хоть я и не юрист, но понимаю, что назвать виновных, можно только после суда. GNom, а как можно квалифицировать покушение на жизнь и здоровье граждан Польши путем снижения ниже 100 метров в данном случае?
Хоть я и не GNom, но отвечу. Так как причиной катастрофы в данном случае является не снижение ВС ниже 100 метров само по себе, а снижение ВС ниже 100 метров вне штатной глиссады при заходе на посадку под руководством диспетчера, то покушение на жизнь и здоровье граждан Польши путем снижения ниже 100 метров в данном случае можно квалифицировать как преступную халатность и неисполнение должностных обязанностей диспетчером аэродрома Смоленск-Северный.

GNom

Сообщение GNom »

SergeyW писал(а):Таким образом, в Смоленске было совершено тяжкое преступление, повлекшее за собой смерть двух или более лиц. Есть ряд лиц, не будем показывать пальцем, подозреваемых в совершении преступления. Виновные будут установлены судом.

Совершение общественно опасного деяния доказывается только судом, как и виновность кого-либо в этом. Поэтому пока о совершении преступления при заходе на посадку борта 101 достоверно говорить невозможно. Следователи и прокурор оперируют категориями, - преступление, подозреваемые или обвиняемые в его совершении, - исключительно в рамках своей служебной деятельности при проведении досудебного расследования.

Однако прокурор и следователи - это только одна сторона уголовного судопроизводства.

Сторона защиты имеет иное мнение относительно произошедшего, и обе стороны имеют совершенно равные права перед судом.

Поэтому совершенно абсурдно считать мнение обвинения, в том числе, и о самом факте совершении преступления, достоверным. Чего Вам и желаю.

hodok

Сообщение hodok »

Потому, понятно, что неким кругам на польской стороне куда как удобнее найти "стрелочника" на российской.
Последний раз редактировалось hodok 26 дек 2010, 20:45, всего редактировалось 2 раза.

shegy

Сообщение shegy »

GNom писал(а):
Если подозреваемыми по российскому уголовному делу будут признаны члены экипажа борта 101, дело будет прекращено, по крайней мере, в их отношении. И тогда членов экипажа можно будет называть только лицами, действия которых, по мнению российского следствия, привели к гибели людей. Сами их действия и поступки, суть деяния, называть преступлением будет нельзя, так как не будет судебного решения, об этом свидетельствующего.
Экипаж 101
kpt. pil. Arkadiusz PROTASIUK – dowódca załogi
mjr pil. Robert GRZYWNA – drugi pilot
por. pil. Artur ZIĘTEK – nawigator
chor. Andrzej MICHALAK – technik pokładowy
Natalia JANUSZKO – personel pokładowy
Barbara MACIEJCZYK – personel pokładowy
Justyna MONIUSZKO – personel pokładowy

hodok

Сообщение hodok »

А что собственно стало доказательством того, что "на курсе", "на глиссаде" звучало тогда, когда 101-й был вне курса и глиссады?
Траектории, построенные по транскрипции????
Расчёты высоты прохода 101 -го над ДПРМ, основанные на количестве звонков маркёра?
Куры со смеху снеслись!

GNom

Сообщение GNom »

tadeush писал(а):
Хоть я и не GNom, но отвечу. Так как причиной катастрофы в данном случае является не снижение ВС ниже 100 метров само по себе, а снижение ВС ниже 100 метров вне штатной глиссады при заходе на посадку под руководством диспетчера, то покушение на жизнь и здоровье граждан Польши путем снижения ниже 100 метров в данном случае можно квалифицировать как преступную халатность и неисполнение должностных обязанностей диспетчером аэродрома Смоленск-Северный.
Вы неправы. Диспетчер "Северного" дал указание экипажу уйти на второй круг с относительной высоты 100 метров. В его должностные обязанности не входит отслеживание момента достижения ВС этого рубежа. Это прерогатива исключительно КВС и второго пилота. Поэтому, как минимум, нарушение указания диспетчера было совершено экипажем ВС, по неизвестной пока причине.

Что касается наблюдения диспетчером за положением ВС на глиссаде по ПРЛ, и необходимости предоставления им информации экипажу об отклонениях от неё, пока об этом ничего достоверного сказать невозможно, кроме того, что в течение 4 секунд после подачи диспетчером указания "Горизонт" экипаж не предпринимал никаких действий. Чего Вам и желаю.
Последний раз редактировалось GNom 26 дек 2010, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

hodok

Сообщение hodok »

Что там поляки никак не могут синхронизировать?
Данные своих же параметрических самописцев?
А данные российских МСРП не могут прочитать - зафонили они вдруг....

А надо оно, польским верховным чинам, что то синхронизировать, что-то прочитать?
Не а, ненадо. Невыгодно им это.
Им выгодно назначить "стрелочником, российскую сторону или хотябы РЗП.
Последний раз редактировалось hodok 26 дек 2010, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто Пред. темаСлед. тема